Выход участника из ООО "по-новому" с 11 августа 2020г.

Задать вопрос
10 августа 2020

С 11 августа 2020 года доля будет считаться перешедшей к Обществу с даты внесения соотвествующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из Общества, если право на выход из Общества участника ООО предусмотрено уставом. Данное положение не распространяется на Общества, являющиеся кредитными организациями (для них остается прежний порядок).

Теперь не нужно уведомлять Общество о своем выходе, все эти действия возложены на нотариуса.

Подавать в регистрирующий орган соответствующее заявление (в формате электронного документа) будет нотариус, удостоверивший заявление участника о выходе из Общества. Сделать это он должен в течение 2-х рабочих дней со дня такого удостоверения. А затем, не позднее 1 рабочего дня со дня подачи заявления в регистрирующий орган тот же нотариус должен передать Обществу копию этого заявления, а также удостоверенное им заявление участника о выходе из Общества.

Т.е. нотариус  в рамках одного нотариального действия, осуществляет следующие действия:
1. Нотариальное удостоверение заявления участника Общества  о выходе из ООО,
2. Подача заявления о внесение изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган,
3. Передача Обществу документов, связанных с выходорм участника из  ООО.

Кроме того, ФЗ "Об ООО" дополнен положениями, согласно которым Уставом ООО может быть предусмоьтрено следующее:
1) право на выход из Общества имеют отдельные его участники, прямо поименнованные в Уставе, либо обладающие определенными признаками (например, имеющие долю в уставном капитале  не менее или не более определенного размера);
2) право участника на выход из Общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств;
3) право на выход из Общества предоставляется по решению общего собрания  участников Общества, принятому всеми участниками единогласно.При этом возможность реализации такого права может быть обусловлена наличием вышеназванных условий.

НО! теперь будет невозможно одновременно с выходом участника распределить его долю между оставшимися участниками ООО, как это было возможно до 11.08.2020г. Распределдить долю, перешедшую к Обществу, или предложить ее для приобретения всем либо некоторым участникам ООО и (или) третьим лицам, можно будет только после внесения соотвествующих изменений в ЕГРЮЛ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку