Новый раздел

Поможем Вам и Вашему бизнесу!

ЗАПИСЬ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ В ЕГРЮЛ СМОЖЕТ ПОХОРОНИТЬ ОСТАТКИ БИЗНЕСА?

1 сентября 2017г.  вступило в силу нововведение в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 129-ФЗ. Согласно п. 5 ст. 21.1 налоговый орган будет исключать из ЕГРЮЛ фирмы, по которым внесены "недостоверные сведения" и прошло более шести месяцев с момента внесения таких записей, а исправлений не последовало.

Большая часть записей о недостоверности, на сегодняшний день, внесена в связи с массовыми проверками адресов компаний. Автоматически в этот список попадают следующие категории адресов:

- массовый адрес, который используется более 50 юридическими лицами;

- адрес имеет статус жилого помещения, которое не принадлежит на праве собственности директору, либо одному из учредителей, обладающему более 50 % уставного капитала;

- адрес, по которому направляются почтовые отправления из налогового органа, возвращаются с пометкой "адресат отсутствует";

- адрес компании указан без опознавательных признаков (номера офиса, помещения и т.п.);

- по адресу компании находится строение, которое невозможно эксплуатировать по назначению (разрушено, переведено в иной статус, не позволяющий располагать офис, и т.д.);

- адрес компании не соответствует данным официального классификатора адресов (КЛАДР). Например, по данным Единого госреестра адрес компании указан: ул. Пушкина, д. 10 Б. а в КЛАДР есть только адрес: ул. Пушкина, д. 10 А, а дома с литерой Б не существует.

В случае, если по компании внесена запись о недостоверности более 6 месяцев, то с 1 сентября 2017 г. такие фирмы будут исключать из ЕГРЮЛ.

Что делать, если вы обнаружили запись о недостоверных сведениях?

1) В течение 30 дней с момента направления налоговым органом "Уведомления о необходимости представления достоверных сведений" необходимо подтвердить "реальность" адреса. Для этого нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие достоверность сведений:

- договор аренды;

- платежные поручения, подтверждающие оплату по договору;

- не лишним будет предоставить фотографии офиса и всех рабочих мест (желательно с сотрудниками), рекламные конструкции;

- письменные объяснения директора, а также, по-возможности, собственника помещения.

2) Внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения. Т.е. в случае, если адрес компании является фиктивным, единственным вариантом остается внести изменения в части местонахождения фирмы.

Последствия в случае не подтверждения достоверности сведений:

1) с 01.09.2017г. исключение фирмы из ЕГРЮЛ;

2) Блокировка расчетных счетов;

3) Отказ в регистрации новых компаний директору и всем учредителям, пока имеется запись о недостоверных сведениях.

Если компания исключена из ЕГРЮЛ, в связи с недостоверными сведениями, директору и учредителям нужно быть готовыми к следующим последствиям:

1) На 3 года вы попадаете в "черный список", т.е. не сможете зарегистрировать ни одной новой компании с вашим участием, а также войти в состав участников ни одной действующей компании на территории РФ.

2) Можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам своей компании с 28 июня 2017г. (ФЗ-488 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 28.06.2017г.).

Что можно пожелать добросовестным компаниям:

Проверяйте своих контрагентов на наличие записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Это возможно сделать на официальном сайте налогового органа, в разделе "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". В случае исключения компании из госреестра, будет сложно получить финансовый результат по заключенным сделкам.