Распределение имущества организации, исключенной из ЕГРЮЛ

Поможем Вам и Вашему бизнесу!

Более 330 тысяч недействующих компаний исключены из ЕГРЮЛ в первом полугодии  2018 года. 
Достаточно часто оказывается, что за исключенной из реестра организации числится определенное имущество.  Ситуация участников и кредиторов ликвидированной организации осложняется, когда активы состоят из безналичных денежных средств, недвижимости и ценных бумаг. С момента исключения компании из ЕГРЮЛ, оно утрачивает правоспособность и соответственно не представляется возможным передать оставшееся имущество ни учредителям, ни кредиторам организации.  Для восстановления права потребуется обращаться в арбитражный суд. 
До 2014 года в законодательстве отсутствовала специальная норма, позволяющая распределить обнаруженное имущество. В некоторых случаях суды присуждали  право на  имущество со ссылкой на норму о распределении имущества после ликвидации, на основе приобретательной давности , неосновательного обогащения, либо используя по аналогии положения ГК РФ о наследовании.
В сентябре 2014 года в ГК РФ внесены изменения, а именно, согласно п. 5.2 ст. 64 ГК РФ, после прекращения юридического лица в результате завершения ликвидации или в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании решения налогового органа или признания такого юридического лица банкротом, может быть обнаружено имущество, на которое ранее отсутствовала возможность заявить требования или о котором не было известно. Заинтересованное лицо.в том числе кредитор, вправе подать в арбитражный суд заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного  имущества  ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности.
В настоящее время, юрист по арбитражным делам, занимающийся вопросом восстановления прав на имущество ликвидированной организации, ограничен двумя механизмами: 1) он может либо оспаривать решение регистрирующего органа об исключении организации из реестра; 2) воспользоваться нормой о распределении обнаруженного имущества.
Анализ арбитражной практики показывает, что при отсутствии формальных нарушений со стороны регистрирующего органа, восстановить коммерческую организацию в ЕГРЮЛ практически невозможно. 
Для удовлетворения требования о назначении процедуры распределения имущества необходимо доказать факт обнаружения имущества.  Вторым подлежащим доказыванию обстоятельством является подтверждение права требования к исключенной организации. Необходимо отметить, что требовать инициации процедуры распределения имущества может как кредитор, так и участник исключенной компании.
Для начала процедуры распределения судом назначается арбитражный управляющий. Соответственно, для завершения процедуры распределения необходимо внесение на депозит суда денежных средств, необходимых для ее завершения. Если в состав активов организации входят денежные средства, то достаточно представить в суд подтверждение их наличия. 
Процедура распределения имущества ликвидированной организации  может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. 
В состав распределяемого имущества входит любое, принадлежащее ликвидированному обществу  имущество, включая его права требования к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнения в полном объеме. 
Следовательно, на арбитражного управляющего возлагаются обязанности принять меры по выявлению кредиторов и получению  дебиторской задолженности, а также обязанность известить кредиторов согласно порядку и срокам установленными законодательством и провести последующее распределение обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. 
В частности, арбитражный управляющий обязан установить порядок очередности требований кредиторов.
В рамках указанных полномочий арбитражный управляющий как единоличный исполнительный орган общества вправе истребовать от уполномоченных лиц и государственных органов сведения о ликвидируемом юридическом лице,а также выступать от его имени в суде в качестве истца, ответчика либо в ином процессуальном статусе.
Также принимая во внимание установленный ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве)" минимальный размер конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве ликвидируемого юр. лица, арбитражные суды утверждают арбитражному управляющему вознаграждение за процедуру ликвидации в размере 30 000 руб. в месяц.