Участник ООО - иностранец

 В настоящее время все чаще регистрируются фирмы с участием иностранных инвестиций, тем не менее, многим кажется проблематичным самостоятельная процедура регистрации. На самом деле, регистрация компании с иностранным учредителем мало чем отличается от той же процедуры регистрации с участием граждан России. Но небольшие нюансы все-таки есть.

ООО с иностранными инвестициями - это общество, в состав участников которого входят иностранные лица. Доля участия иностранного гражданина в компании моет быть на 100%-ной, так и долевой.

Регистрация компаний, где учредителем (участником) выступает нерезидент (физическое или юридическое лицо), регулируется теми же законами, что и регистрация фирм резидентами РФ, т.е. законами: ФЗ "О гос регистрации юр.лиц и ИП", ФЗ "об ООО", ФЗ "об АО",а также ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Соответственно, при регистрации ООО нерезидентом потребуются те же документы, что и для регистрации компании резидентами:
1. Заявление по форме Р11001
2. Протокол об учреждении (решение)
3. Устав
4. Квитанция об оплате госпошлины (при подаче лично, либо по почте)
5. Документы, подтверждающие предоставление юридического адреса (гарантийное письмо, Свидетельство о праве собственности/выписка из ЕГРП)
Если учредителем-нерезидентом выступает физическое лицо, то в регистрирующий орган необходимо предоставить нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать в России!).
Если учредителем-нерезидентом  выступает юридическое лицо, то в регистрирующий орган дополнительно необходимо предоставить выписку из торгового (или аналогичного) реестра со сведениями о юридическом лице. 
Иностранные документы (свидетельства, выписки, справки) принимаются только с отметкой консульской легализации или заверенные апостилем, а также с нотариально заверенным переводом этих документов (перевод должен быть сделан в России).

В последнее время, представители регистрирующего органа стали требовать при сдаче документов на регистрацию компаний с нерезидентом, разрешение страны нерезидента о привлечении иностранных инвестиций, ссылаясь на ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Но Фз "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации юридического лица. Соответственно, можно смело отказываться сдавать вышеупомянутый документ со ссылкой на ФЗ "О гос регистрации юрлиц и ИП".