Предлагается ввести налоговую амнистию для малого бизнеса

Задать вопрос
21 октября 2019

Предлагается ввести налоговую амнистию для малого бизнеса

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на прошедшем форуме малого и среднего бизнеса сделал несколько важных предложений по улучшению условий ведения предпринимательства.

Так, в числе налоговых мер было предложено с нового года ввести "налоговую амнистию" для малого бизнеса. Бизнес-омбудсмен считает, что одной из мер не только по поддержке рынка, но и по решению социальных проблем, ведь малый бизнес зачастую выполняет также и социальные функции, будет являться освобождение как предпринимателей, так и юрлиц от накопившихся налоговых недоимок. "Самое главное – закрыть страницу прошлого. Состояние бюджета сегодня таково, что государство может позволить себе этот жест великодушия", пояснил Борис Титов.

Другая мера, предложенная бизнес-омбудсменом, – распространение нормы по вычету уплаченных страховых платежей из налога, причитающегося к уплате на все упрощенные налоговые режимы, которыми пользуется малый бизнес – УСН, ПСН и ЕНВД.

Еще одной предложенной мерой стала выдача "почти бесплатных" кредитов на развитие предприятий. Так, по мнению бизнес-омбудсмена, может быть предусмотрено предоставлени госгарантий на 75% от суммы кредита, который выдается малому и среднему предпринимательству в рамках проектного финансирования, которое чаще всего бывает беззалоговым. Вместе с тем ответственность самого предпринимателя не отменяется. Как подчеркнул Борис Титов, "на оставшиеся 25% кредита заемщик должен выдавать персональное или корпоративное поручительство".

По словам уполномоченного, вышеуказанные предложения будут направлены в Правительство. "Надеюсь, следующий год станет годом предпринимателя, думаю, такие меры окажутся очень кстати", подчеркнул Борис Титов.



Источник: ГАРАНТ.РУ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку