Мобилизация. Обязанности работодателя.

Задать вопрос
22 сентября 2022

Согласно ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ), ОРГАНИАЗЦИИ ОБЯЗАНЫ:

- оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации, включая обеспечение своевременного оповещения и явки работающих в этих организациях граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Согласно Письма Минтруда России от 01.06.2022 № 14-4/10/В-7208 - организации независимо от форм собственности и от срока трудового договора с работником обязаны осуществлять воинский учет работников.

На основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители (другие отвественные лица организации) обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов и обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

Согласно Положению, утв. Постановлением Правительства от 11.11.2006 № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ" вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов  муниципальных образований или по месту работы призывника руководителями, другими должностыми лицами организации, но НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Если работодатель вручил работнику повестку в военкомат, он не несет ответственности за дальнейшие действия работника.
Однако он обязан содействовать своевременной явке и не препятствовать этому.

Если сотрудник, ответственный за воинский учет, или руководитель организации, не передаст повестку, ему грозит административная ответственность: штраф от 1000 до 3000р. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Работники, на время поступления на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призыва на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы, с выплатой среднего заработка по месту постоянной работы, им возмещаются расходы, связанные с наймом жилья и оплатой проезда от места жительства  (работы) и обратно, а также командировочные расходы  (ст. 6 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Следовательно, увольнение работника, подлежащего мобилизации для прохождения военной службы, в период прохождения военной службы, будет незаконным.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку