Первый законопроект «о Криптовалюте»

Задать вопрос
6 марта 2018

В январе 2018года МинФин РФ опубликовало проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах», или в иными словами проект закона «о криптовалюте». Данный законопроект планируется передать на рассмотрение в Госдуму , но не исключено, что он подвергнется доработке.

Настоящий законопроект очень ждали в связи с тем, что наконец-то даны определения ключевых понятий в данной сфере, а именно:

Введено новое для нас понятие «ЦИФРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ АКТИВ» - это имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств. Под данное определение подпадают криптовалюта и токен.

КРИПТОВАЛЮТА – вид цифрового финансового актива, создаваемый  и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соотвествие с правилами ведения реестра цифровых транзакций .

ТОКЕН – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Таким образом, данные виды цифрового финансового актива отнесли к имуществу. А значит сделки с ними являются объектами налогообложения, на такое имущество можно будет обратить взыскание.
Право собственности на имущество в виде цифрового финансового актива удостоверяется путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций.

Но Министерством Финансов прямо закреплено, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ, им может быть только рубль!
Также данные законопроектом вводятся понятия БЛОКЧЕЙНА как «распределенного реестра цифровых транзакций».

Дано определение ВАЛИДАТОРУ – пользователь/майнер, осуществляющий проверку транзакций с криптовалютой путем записи информации о таких транзакций в блоки системы блокчейн в целях подтверждения легитимности транзакций. Им может быть юридическое или физическое лицо, являющееся участником транзакций и осуществляющее деятельность по валидации цифровых записей в реестре цифровых транзакций в соответствие с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

МАЙНИНГ – предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Соответственно, данная деятельность будет облагаться налогом.

СМАРТ-КОНТРАКТ – определен как договор в электронной форме, исполнение прав и обязанностей по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной им последовательности и при наступлении определенных обстоятельств. Защита прав сторон смарт-контракта осуществляется по аналогии с защитой прав сторон договора, заключенного в электронной форме.

ЦИФРОВОЙ КОШЕЛЕК – программно-техническое средство, позволяющее хранить информацию о цифровых записях и обеспечивающее доступ к реестру цифровых транзакций.

Помимо правовых определений в данной сфере настоящим законопроектом  описано правовое регулирование операций с цифровыми активами.

В случае принятия законопроекта в существующем виде возможны будут операции по обмену цифровых финансовых активов на иные виды финансовых активов, рубли, иностранную валюту специальными операторами обмена цифровых финансовых активов. Напомним, что на сегодняшний день такие операции свободно проводятся только на биржах и обменниках.  Операторами обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица, которые либо созданы в соответствие  с законодательством РФ и осуществляют брокерскую, дилерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами; либо юридические лица, являющиеся организаторами торговли в соответствие  с ФЗ «Об организованных торгах.»

Все операции по обмену предполагается осуществлять в соответствии с Правилами организованных торгов цифровыми финансовыми активами, зарегистрированными в ЦБ РФ.
На сегодняшний день деятельность организаторов обмена криптовалюты и токенов на территории РФ не урегулирована, что допускает участие в ней любых лиц.

Также, МинФин РФ описывает правовое урегулирование ICO.

Под выпуском токенов (ICO) предлагается понимать последовательность действий, направленную на отчуждение эмитентом токенов их приобретателями.
На данный момент такого регулирования в РФ не предусмотрено, и выпуск токенов может осуществлять любое лицо без каких-либо ограничений.

В законопроекте введены следующие ограничения, касающиеся ICO:
- у токена определенного вида может быть только один  эмитент;
- лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, могут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 000 рублей. При этом такие лица могут приобретать токены только путем их зачисления  на специальный счет, открываемый приобретателю токена оператором обмена, который сам является владельцем цифрового кошелька.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку