Получить свидетельство ИНН физлицо может в любой налоговой

7 ноября 2017
Получить свидетельство ИНН теперь можно в любой налоговой, независимо от регистрации по месту жительства или месту пребывания. Для этого необходимо дистанционно заполнить заявление о постановке на учет, выбрать любой налоговый орган, который обслуживает физлиц и получить свидетельство.

Заполнив заявление на сайте ФНС России в соответствии с полями формы и направив заявление через сайт в налоговый орган, вы сможете получить свидетельство ИНН при личном посещении выбранного вами налогового органа.
Получить свидетельство можно следующим образом:
  1. На бумажном носителе - при личном посещении вами или вашим законным или уполномоченным представителем выбранного и указанного вами при заполнении заявления;
  2. По почте (в случае направления заполненного Заявления на бумажном носителе по почте заказным письмом) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении ;

Согласно п. 35 Приказа Минфина РФ от 05.11.2009г.:
  1. Свидетельство, выданное налоговым органом физлицу, в случае изменения его места нахождения замене не подлежит;
  2. ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу;

В случае изменения фамилии, имени и отчества, пола, даты рождения или места рождения физ.лицо, имеющее свидетельство ИНН, новое свидетельство выдается бесплатно. Получение нового свидетельства с указанием ранее присвоенного ИНН при смене фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения или места рождения физ. лица, обязательным не является.

Вернуться к списку