Госдума одобрила законопроект о введении нового налогового режима для самозанятых

Задать вопрос
20 ноября 2018

Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении пакет законопроектов о введении в качестве эксперимента специального налогового режима для самозанятых граждан.

В пилотном режиме он будет запущен в четырех регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Эксперимент продлится десять лет – с 1 января 2019 года до конца 2028 года.

Новый налоговый режим предназначен для граждан, получающих доход от своей деятельности, но которые не имеют по такой деятельности ни работодателя, ни наемных работников. Для тех, кто оказывает услуги физлицам, ставка составит 4%, а для работающих с юрлицами – 6%. От обязательных пенсионных взносов самозанятые освобождаются, но они могут добровольно уплачивать их в Пенсионный фонд. Специальным режимом могут воспользоваться граждане, чей доход не превышает 2,4 млн руб. в год.

Самозанятые смогут бесплатно скачать мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС России, и зарегистрироваться. Для этого нужно будет отсканировать паспорт и сфотографироваться или войти в мобильное приложение через «Личный кабинет налогоплательщика». Никакую отчетность или дополнительные документы сдавать не придется. Все взаимодействие с налоговым органом будет в дальнейшем производиться удаленно с помощью приложения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку