FATF высоко оценила меры ФНС России по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ

Задать вопрос
23 октября 2019

FATF высоко оценила меры ФНС России по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) высоко оценила меры России по обеспечению достоверности и доступности ЕГРЮЛ. Достижения России признаны существенными, требуемые меры по улучшению достоверности сведений – умеренными, отметил глава российской делегации заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук.

В течение 2019 года ФНС России совместно с коллегами из Росфинмониторинга и других ведомств представляла экспертам FATF результаты проведенной в последний год работы.

FATF признала, что Россия усовершенствовала законодательную базу и оперативный подход для повышения прозрачности юридических лиц, что затрудняет возможность их незаконного использования. Требования о регистрации были ужесточены, а в отношении юрлиц проводится регулярный анализ достоверности сведений в ЕГРЮЛ, и в случае подтверждения их недостоверности соответствующая запись вносится в ЕГРЮЛ и становится публичной. В 2018 году в ЕГРЮЛ внесено 400 тысяч записей о недостоверности сведений. «Важно, что эксперты FATF осознали, наличие записи о недостоверности конкретных сведений об организации в ЕГРЮЛ является признаком достоверности реестра в целом», - подчеркнул начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков Виталий Колесников.

За два года из ЕГРЮЛ исключены 2 млн недействующих организаций или с признаками недостоверности. Доля юридических лиц, имеющих признаки фиктивности, за три года сократилась в 10 раз, с 32% до 3,2% от общего количества юрлиц в ЕГРЮЛ. Как отметил Виталий Колесников, это способствует очищению бизнес-среды и формированию здоровой конкуренции, а также снижает риск ухода от налогов.

Усилия ФНС России по дисквалификации должностных лиц за предоставление недостоверных сведений и их исключение из гражданского оборота также признаны эффективной мерой по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ.

Кроме того, эксперты оценили эффективность работы по надзору за хранением юрлицами информации о своих бенефициарных владельцах и представлением по запросу в компетентные органы (ФНС России и Росфинмониторинг). Практически на каждый запрос дан ответ.

FATF будет проводить процедуру стандартного мониторинга, предусматривающую представление регулярных отчетов. Следующее заслушивание России на пленарном заседании FATF ожидается в 2023 году.

Источник: nalog.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку